BRIGHT усиливает компетенции и увеличивает долю присутствия на рынке digital-решений для нефтегазового сектора

В целях формирования комплексного подхода к текущим и будущим вызовам в области цифровизации нефтегазовой отрасли BRIGHT создает совместное предприятие (СП) со старейшим в отрасли разработчиком ПО «НВ-АСУпроект» – OIS-BRIGHT. Объединение усилий специалистов OIS-BRIGHT позволит предложить рынку решения на базе современных цифровых инструментов, сократить сроки и стоимость разработки и внедрения профильных проектов. Возможность выбора и применения современных продуктов, использующих в основе своей разработки Open Source инструменты, позволит сокращать зависимость от проприеритарных вендоров и решать задачи импортозамещения. 

Фокус внимания СП направлен, в первую очередь, на создание прикладной платформы для всех IT-продуктов цепочки создания ценности в Upstream нефтегазовой отрасли. При создании платформы особое внимание уделяется инновационным методам интеллектуального управления процессами добычи и закачки на основе обучаемых адаптивных алгоритмов.

Для продукта управления добычей на текущих мощностях предлагается применять единую цифровую платформу на базе зарекомендовавшего себя программного продукта OIS UFAM. 

Блок интегрированного планирования OIS UFAM позволяет консолидировать необходимую информацию по всем мероприятиям в процессе добычи, формировать интегрированные планы мероприятий и оптимизировать их в зависимости от поставленных целей: таких, как минимизация простоев, доступность ресурсов, минимизация затрат и так далее. В рамках аналитической составляющей платформы благодаря ретроспективному анализу Big Data проводится проверка качества данных, формируются рекомендации по КРС, ГТМ, оптимизации производительности скважин, систем мех. добычи и прочих мероприятий.

Платформа позволяет осуществлять комплексный мониторинг производительности актива на протяжении всего жизненного цикла, в том числе с формированием дашбордов по управлению добычей и управлению потенциалом, всех производственных и финансовых показателей деятельности активов. Производительность определяется на основе данных, полученных от систем УТП и телеметрии. 

Платформа позволит работать от потенциала с учетом направленности на максимизацию добычи и адаптацию технологического режима к изменениям в характеристиках работы пласта, скважины или в характеристиках добываемой продукции. В части работы с промысловым оборудованием могут быть решены следующие задачи: оптимальное размещение оборудования на разных производственных участках и контроль за обслуживанием используемого оборудования, планирование предупредительного ТО и ремонтов нефтегазопромыслового оборудования, хранение истории движения, техобслуживания, сопутствующих данных, анализ и расследование некачественного подбора оборудования, дефектов монтажа, солеотложения, выпадения парафинов и многое другое. 

У технологов появится возможность оперировать инструментами мониторинга, подбора оборудования и анализа работы оборудования, осуществлять процессное управление, включая контроль заданий с применением оповещений, анализировать статистические данные. 

Платформа следует современным тенденциям работы с мобильными приложениями. В комплексе с другими программными продуктами линейки OIS возможно внедрение мобильных приложений для операторов по добыче, обходчиков, руководителей бригад ТКРС. 

В части обеспечения инструментов работы при разработке стратегии долгосрочного развития, формирования бизнес-кейсов, проектирования и реализации цикла ввода новых мощностей платформа в комплексе с другими продуктами линейки OIS обеспечивает поддержку процессов проектирования разработки месторождений и моделирования объектов, с последующей эксплуатацией моделей на производстве. Дополнительно может быть реализован глубокий анализ рисков, основанный на прогнозных значениях геолого-технологических и экономических показателей. 

Разработана также платформа для цифровизации газового блока, а именно интегрированное моделирование и планирование газового промысла и газового блока с разработкой моделей флюида, пласта, скважины, сети сбора, процессов подготовки, прогнозирования добычи.

В амбициозных планах совместного предприятия стоит работа не только на внутреннем рынке, но и на рынках ближнего зарубежья, стран Азии и Ближнего Востока.

Больше новостей